7/13/2023

Международный конкурс «Русский Диктант Онлайн»на базе Балтийского федерального университета

 Статья-продолжение о конкурсах и олимпиадах РКИ, в которых мои ученики принимали участие в 2022-2023 гг.. Ссылка на подробное описание других образовательных мероприятий и табличка со списком конкурса в конце статьи.

В январе (26 вроде) конкурс на знание русского языка как иностранного проводился в 17-й раз. Не могу сказать, всегда ли он проводился в формате онлайн диктанта, скорее всего, нет. Но в этом году его участниками стали более 900 человек из 50 стран мира, от Китая до Эквадора. Диктант был посвящен 195-летию со дня рождения Льва Толстого, поэтому и задание тоже было связано с его жизнью. Проект реализуется при поддержке Россотрудничества, российских центров науки и культуры, а также университетов-партнеров.

Регистрировались мы на этот конкурс в декабре 2022, а затем, в назначенный день на почту всем участникам была отправлена ссылка. Сейчас я уже не помню, каким способом мы выходили на связь. Был ли это зум или что-то другое. Если я не ошибаюсь, это была онлайн трансляция. После всех приветственных слов преподаватель БФУ им. И. Канта, кандидат филологических наук, доцент Ольга Вертинская прочитала в первый раз текст, который должны были затем писать участники. Все как обычно, как на уроке. мы делали какие-то пометки, записывали сложные слова и имена собственные. Затем писали под диктовку. Преподаватель читала медленно. Мои участницы (ученица и учитель РКИ) вполне успевали записывать. Ошибки, конечно, были. Но и было время на их исправление. После написания у всех участников было примерно 15 минут на проверку и на то, чтобы отправить работу по указанному электронному адресу. Писали ручками на обычном листе бумаги. Затем фотографировали и отправляли эти файлы.

У нас не было призовых мест. Участников диктанта было очень много. порядка 900 человек, если я не ошибаюсь. Поэтому на победу мы не рассчитывали. Но свои сертификаты участников международного образовательного мероприятия мы получили.

Участие я считаю полезным. В том числе такой конкурс вполне можно проводить со всей группой учащихся в школе. Использовать как одну из форм обучения русскому языку. Все что необходимо, это один компьютер с хорошим звуком (или с колонками), ручки и бумага. Правда, зарегистрировать на разные электронные адреса придется всех участников. Вот тут, конечно, может возникнуть проблема. К примеру, у мои дети (Узбекистан) телефоны в школу не носят. Поэтому вся канитель по сканированию бумажных работ, регистрации и отправке ляжет на учителя.

О диктанте на сайте БФУ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий