7/13/2023

Олимпиада “Россия в электронном мире” (организатор “Президентская библиотека им Б.Н. Ельцина” в Санкт-Петербурге)

 Отпуск, появилось свободное время, решила немного разобраться с конкурсами прошлого года, поделиться своими впечатлениями, подвести итоги и спланировать работу в этом направлении на следующий учебный год. Первая часть здесь. Продолжение тут. Табличку со всеми конкурсами, в которых мы участвовали, дам в конце этой статьи.

Сегодня расскажу о нашем опыте участия в олимпиаде “Россия в электронном мире” по предмету “Русский как иностранный”. Это образовательное мероприятие было организовано Управлением делами президента РФ ФГБУ “Президентская библиотека им Б.Н. Ельцина” в Санкт-Петербурге. Олимпиада проводилась в два этапа. Первый онлайн, второй очно. Но обо всем по порядку.

“Президентская библиотека им Б.Н. Ельцина” в Санкт-Петербурге

Ежегодно для учащихся образовательных учреждений Президентская библиотека проводит интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по отдельным предметам: истории России, обществознанию и русскому языку, в том числе как иностранному.

Особенностью олимпиады является то, что при выполнении заданий участники могут (предполагается) почерпнуть необходимые знания из книг, находящихся в фондах Президентской библиотеки.

Обо всех предстоящих мероприятиях, запланированных библиотекой, можно узнать здесь или в телеграмм канале библиотеки.

В олимпиаде по русскому языку как иностранному могут принимать участие иностранные граждане, которые учатся в школе (старше 14 лет) или в университетах.

Регистрация участников началась 3 октября 2022 года и завершилась 20 января. Первый (и как я поняла, второй тоже) тур включал в себя задания по разделам «Лексика», «Грамматика», «Аудирование». Работа проходила в личных кабинетах участников. Для регистрации требовалось загрузить скан паспорта или свидетельство о рождении участника, а для несовершеннолетних участников обязательным было согласие родителей. Его необходимо было подписать, отсканировать и вместе с паспортными данными родителей отправить организаторам. Это, конечно, добавило нам суеты и отняло немало времени.

Сама олимпиада проводилась с января по 31 марта. От нашей школы участвовало восемь учениц 8-9 класса. Две из них прошли во второй тур, но принять участие в нем не смогли, поскольку второй тур был очным и проводился на региональных площадках каждой из стран-участниц. К сожалению, в Узбекистане такой площадки организовано не было. В соседние Казахстан, Армению и другие страны ехать было очень накладно (невозможно), поэтому наше участие в этом конкурсе закончилось на первом этапе. Архив новостей по олимпиаде здесь.

Теперь по самим заданиям. Регистрироваться можно было по нескольким уровням: А1 (элементарный), А2 (базовый) и В1 (средний; первый сертификационный уровень).

К примеру, мы зарегистрировались на уровни А1, 2 и В1. Несмотря на на это, задания моим девочкам все равно показались достаточно сложными. Вообще, это была первая олимпиада, в которой они принимали участие. И целью была не победа, а проверка своих знаний, сил, формирование мотивации для дальнейшего участия в подобных олимпиадах и изучение русского языка. Не стану скрывать, иногда приходилось помогать девочкам. На выполнение заданий отводилось определенное время. Но его вполне достаточно, чтобы справиться со всеми упражнениями.

Да, сейчас вспомнила, в заданиях были небольшие неточности. Я бы не назвала это ошибками, скорее небрежным или невнимательным отношением к подготовке материала.

По итогам нам выдали сертификаты участников. Сразу отмечу, сертификаты я выпрашивала. Это значит, что если бы я не писала организаторам олимпиады, мы могли бы их так и не получить. Учителю, подготовившему участников, отправили благодарность.

Мероприятие носит международный характер, поэтому в следующем году скорее всего снова будем участвовать. Главное, правильно подобрать учеников, начать готовить все необходимые для регистрации документы заранее и уточнить информацию о вероятности проведения второго тура в Узбекистане (или рабочей стране учителя). Здесь, кстати, можно посмотреть список победителей и соответственно, увидеть региональные площадки олимпиады за рубежом.

Ну и как я обещала, табличка со всеми конкурсными мероприятиями, в которых мы участвовали в 2022-2023 гг., вы можете скачать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий