12/10/2023

    Вот уже и декабрь. Новый год на носу))). Что нового?

   Ну во первых в этом году (2023-2024) я работаю в г. Шахрисабз. Область осталась прежней. Школа обычная, простая.  Вообще-то ей более 40 лет, но после ремонта (два года назад) она выглядит очень даже прилично. Скажем, не каждая старая российская школа имеет такой вид. Чистенькая, аккуратная, светлая. 


  Технички постоянно все моют, подметают, поливают. Но дети, конечно, тоже не дают уборщицам расслабиться. То здесь, то там появляются бумажки, фантики, пакеты. Есть столовая. Дети называют её буфетом. Между уроками можно вполне нормально подкрепиться. Недалеко от школы расположены пара очень приличных кафе. 

  Во дворе школы много зелени, цветов и фруктовых деревьев. Многие цветы и кустарники посажены ребятишками.

   К сожалению, в школе не хватает кабинетов. И я веду уроки вместе с узбекскими учителями. Поначалу было необычно, но потом я нашла в этом массу плюсов и для себя, и для детей и, думаю, для узбекских учителей тоже. В этом году у меня почти не бывает возможности пользоваться интерактивной доской или проектором. Вроде и проектор можно попросить, но нет стены или экрана для него. Поэтому печатаю и печатаю в этом году. Но презентации все равно делаю. Может быть они на следующий год пригодятся. 

 В школе хороший коллектив, многие неплохо говорят по-русски. Учителя РКИ и вовсе прекрасно говорят. Многие выросли при Советском союзе, росли и ходили в школу с русскоговорящими соседями и друзьями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий