7/13/2023

VI международный Фестиваль русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ» (часть 2)

 Итак, продолжим. Начало здесь. С 20 июня по 29 июня 2023 года прошёл VI международный Фестиваль русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ», который уже в шестой раз организуется Благовещенским государственным педагогическим университетом и Харбинским научно-техническим университетом при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Харбине (КНР), Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», Министерства образования и науки Амурской области и Хэйлунцзянской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. В этом году в Фестивале приняли участие более 860 человек из 28 стран, обучающиеся и преподаватели 54 вузов и 10 школ. Напомню, что в прошлом году в конкурсе участвовали учащиеся 6 школ, аудитория растет. Здесь можно познакомиться с подробным списком победителей (команд) фестиваля этого года.

Расширяется и сам формат мероприятия. В рамках VI международного Фестиваля русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ» 27.06.2023 г. была проведена диалог-сессия «Русский язык – язык познания» – научная онлайн-площадка для иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный.

Студенты из разных стран представили 27 научно-исследовательских проектов по русскому языку, литературе и культуре России. Участники рассуждали о культурных концептах, методах перевода, лингвистических особенностях языка, методических новинках, обсуждалось творчество русских писателей и поэтов. Думаю, следует присмотреться к этому формату и в следующем году принять участие с учениками старших классов. Но начинать готовиться надо уже осенью (мои маленькие рабочие цели на следующий год здесь).

Как я уже писала, в этом году Фестиваль русского языка, литературы и культуры России был представлен в трех направлениях. Учителя и преподаватели русского языка как иностранного могли поделиться своим опытом работы на методическом онлайн-семинаре «Научный проект по русскому языку, литературе или культуре России как средство организации самостоятельной деятельности студентов» (еще одна из моих целей, чтобы не забыть).

29.06.2023 г. в онлайн-формате прошла торжественная церемония закрытия международного творческого конкурса «Русская весна в Харбине - 2023». Каждый год на закрытии фестиваля участников приветствуют ректоры и проректоры российских и китайских университетов, министры образования и прочие российские и китайские чиновники из этой сферы. Честно говоря, эти поздравления придают фестивалю больше веса и значения. Ну и производят впечатление на новых участников и администрацию школ)).

Напомню, что конкурс проводился в следующих номинациях: «Живое русское слово», «Русская песня над Харбином», «Играем русскую классику», «В танце расцветает русская душа».

В этом году участие в творческом конкурсе для школьников и студентов разделили на командное и индивидуальное направление. Те участники, которые готовили, к примеру, песню командой, не имели возможности по условиям конкурса исполнять песню индивидуально (по одному). Кстати, это наши участники в командном конкурсе песен. Среди школ мы заняли первое место. В качестве индивидуального участника наша ученица тоже заняла первое место.

Участницы и победительницы от нашей школы в номинации "Театральная постановка"

С более подробной информацией по конкурсу можно познакомиться в Телеграмм-канале Центра открытого образования на русском языке БГПУ и на сайте университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий