7/13/2023

Международный фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Китае «Русский без границ»

 Итак, международный фестиваль русского языка, литературы и культуры России в Китае «Русский без границ» (в этом году еже шестой) организуют Центр открытого образования на русском языке БГПУ и Харбинский научно-технический университет. Здесь их группа в контакте.

В рамках этого фестиваля прошли международный творческий онлайн-конкурс «Русская весна в Харбине 2023», диалог-сессия в онлайн-формате «Русский язык – язык познания», международный методический онлайн-семинар «Научный проект по русскому языку, литературе или культуре России как средство организации самостоятельной деятельности студентов».
В творческом онлайн-конкурсе иностранные обучающиеся высших и средних учебных заведений РФ и зарубежных стран демонстрируют свои таланты в чтении стихов и прозы русских авторов, исполнении русских песен и танцев, инсценировке отрывков из произведений русской литературы. Номера многих участников прошлых лет можно посмотреть на You Tube канале конкурса.
На диалог-сессии студенты российских и зарубежных вузов, изучающие русский язык как иностранный, представили свои научно-исследовательские проекты по русскому языку, литературе и культуре России.
На методическом онлайн-семинаре российские и зарубежные специалисты-практики в области преподавания РКИ поделились опытом организации самостоятельной деятельности студентов в рамках подготовки научных проектов по русскому языку, литературе или культуре России.

Мои студенты и ученики принимают участие в этом конкурсе уже третий раз (год). В 2021 мне посчастливилось участвовать в конкурсе с китайскими студентами Коммерческого института Наньго при Гуандунском университете иностранных языков и внешней торговли. Выступали в номинациях "Стихи", "Песня", "Театральная постановка". Во всех номинациях заняли призовые места. Готовились со студентами дистанционно. Репетировали, отрабатывали произношение и интонацию, пели песню и работали над переводом и пониманием содержания онлайн в зуме и других программах. Прекрасные воспоминания и впечатления о работоспособности и таланте китайских студентов.

В прошлом году возрастные границы участников были расширены и возможность участвовать появилась в том числе и у школьников. Поэтому с девочками-ученицами 6 класса мы подготовили номера для трех номинаций. Опять же всех, кроме танцевальной. Не успели)). И снова взяли все призовые места. Наша театральная постановкастихипесня. Песню записывали в студии. Потом накладывали на отдельно снятое видео.

В этом году появилось еще больше номинаций, более того, выделили индивидуальных и командных участников. Отмечаю это с радостью, конкурс растет, его границы расширяются, участников прибавляется. Уверена, что это связано с хорошей подготовкой мероприятия со стороны организаторов, ответственным и доброжелательным отношением к участникам.

От узбекской школы (СОШ 17, г. Камаши, Кашкадарьинская область), в которой я трудилась в этом году, на конкурс мы отправили номера в каждую номинацию. Две песни для командной и индивидуальной номинации мы записали в студии. В этом году участниками были 32 (я сама диву даюсь) учащихся 3-9 классов.

Завтра (29.06.23) ждем подведения результатов и, конечно, побед. Но сразу скажу, это один из самых ярких конкурсов, в которых мы принимали участие. Организаторы этого мероприятия все делают на отлично. Всегда отзываются на сообщения, оперативно отвечают на вопросы и готовы предоставить всю необходимую для подготовки информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий